SlideShare a Scribd company logo
2
Most read
3
Most read
4
Most read
CP
ATP
KKTP
LKPD
PROTA
PROMES
KALDIK
BUKU PDF
SEMESTER 1
SEMESTER 2
Bonus
Terlengkap
Tersedia untuk semua jenjang.
Semuanya sudah tersusun rapi,
tinggal edit identitasnya.
Kemudahan di jari Anda
Kemudahan di jari Anda
www.admguru.com
0821 2662 7001
0821 2662 7001
MODUL AJAR
BAB 2 : VIRUS DAN PERANANNYA
SUB BAB 2.1 : APAKAH ITU VIRUS?
INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : .....................................................................................
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : IPA (Biologi)
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan :
II. KOMPETENSI AWAL
Kehidupan manusia mengalami perubahan drastis semenjak Desember 2019 saat
penyakit corona virus desease 2019 (Covid-19) ditemukan pertama kali di kota Wuhan,
China. Covid-19 disebabkan oleh salah satu keluarga virus corona yaitu virus severe
acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2). Covid-19 menyebar dengan
cepat ke seluruh dunia sehingga pada tanggal 11 Maret 2020 WHO menyatakan keadaan
ini sebagai pandemi.
Menurut data statistik pada situs https://www.outbreak.my/ms/world tanggal 21 Januari
2021 menyebutkan ada 98.803.816 orang di dunia yang terinfeksi, 2.118.719 diantaranya
meninggal dan 70.780.399 dinyatakan sembuh. Dalam hitungan setahun, virus ini telah
mengurangi 2.118.719 populasi manusia, sungguh sangat berbahaya bukan?
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan Global
 Mandiri
 Bernalar
 Kritis
 Kreatif
IV. Profil Lulusan 8 Dimensi
 Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa (YME)
 Kewargaan.
 Kreativitas.
 Kemandirian.
 Komunikasi.
 Kesehatan.
 Kolaborasi.
 Penalaran Kritis.
GURU MENANYAKAN PELAKSANAAN 7 KEBIASAAN ANAK HEBAT
 Bangun-tidur bagaimana kamu memulai hari dengan baik?
 Beribadah -apa yang kamu lakukan untuk mengingat tuhan setiap hari?
 Berolahraga- mengapa penting untuk berolahraga setiap hari/
 Gemar belajar -apa hal yang kamu pelajari hari ini?
 Makan sehat dan bergizi -apa makanan yang sehat yang kamu konsumsi?
 Bermasyarakat-makan sehat dan bergizi apa yang kamu lakukan untuk membantu teman
atau keluarga?
 Tidur cepat - mengapa tidur yang cukup itu penting
V. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menyebutkan ciri-ciri virus.
 Mengidentifikasi struktur virus.
 Mengidentifikasi bentuk virus.
 Membedakan virus DNA dengan RNA.
 Menganalisis perbedaan virus dengan makhluk hidup.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik akan memahami bahwa virus merupakan partikel mikroskopik yang dapat
menginfeksi sel-sel organisme hidup. Virus berkembang biak dengan cara melakukan
replikasi di dalam sel inang dan kemudian akan mengambil alih fungsi sel inang tersebut,
sehingga akan menyebabkan gangguan/ penyakit tertentu.
Pengetahuan tentang virus akan bermanfaat dalam menjaga kesehatan diri untuk
mencegah penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus. Meskipun sebagian besar virus
bersifat merugikan dan menyebabkan penyakit, namun virus juga memiliki beberapa
manfaat diantaranya untuk pembuatan vaksin, interferon, profag, dan peta kromosom.
易 Pertanyaan Pemantik Mindful Learning
Mendorong kesadaran diri, keterhubungan dengan lingkungan, dan rasa ingin tahu.
 Bagaimana perasaanmu ketika mendengar kata "virus"? Apakah itu membuatmu
khawatir, penasaran, atau biasa saja?
 Apakah kamu pernah mengalami sakit karena virus? Apa yang kamu lakukan saat
itu?
 Mengapa penting bagi kita untuk mengetahui apa itu virus, terutama setelah pandemi
COVID-19?
 Bagaimana cara tubuh kita melawan virus tanpa kita sadari?
 Apa dampak virus terhadap kehidupan sosial dan kesehatan masyarakat?
 Pertanyaan Pemantik Meaningful Learning
Mengaitkan pengetahuan baru dengan pengalaman atau pengetahuan sebelumnya.
 Apa perbedaan antara virus dan bakteri yang sudah kamu ketahui?
 Pernahkah kamu mendengar tentang virus komputer dan virus pada makhluk hidup?
Apa persamaannya menurutmu?
 Apa yang membuat virus bisa menyebar begitu cepat dibandingkan penyakit lainnya?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan
6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.
 Guru memberikan penguatan terhadap jawaban murid atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan menampilkan masalah penyelesaian tersebut dari dengan sumber
internet/video/buku referensi dari perpustakaan, apabila tidak ada murid yang memberikan
jawaban yang benar. (Menanyakan kesiapan belajar siswa terhadap materi baru yang akan
dipelajari). (Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif
dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya) (
 Guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari kegiatan awal rutin tersebut
untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid (Kesadaran diri dan Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
 Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru menyiapkan kebutuhan tersebut sesuai
dengan profil belajar masing-masing murid : (diferensiasi konten)
Kegiatan Inti (90 Menit)
Konstruksi Pengetahuan
 Mengajak peserta didik mengingat kembali kejadian terkena flu akibat tertular dari
teman atau keluarga. Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman
dan pemahaman mereka
 Mintalah peserta didik untuk membaca subbab Apakah itu virus?. (Meaningful Learning
- Menekankan relevansi materi dengan kehidupan nyata)
 Tekankan bahwa dilihat dari strukturnya virus adalah partikel bukan makhluk hidup.
 Ajak peserta didik untuk melakukan Aktivitas 2.1 secara berkelompok dan perhatikan
cara peserta didik berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan bergotong
royong. (Meaningful Learning - Menekankan relevansi materi dengan kehidupan nyata)
 Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hasil Aktivitas 2.1. (Meaningful Learning -
Menekankan relevansi materi dengan kehidupan nyata)
 Jelaskan bahwa kata virus banyak digunakan dalam bidang komputer, tetapi yang
akan dibahas adalah partikel virus yang bersinggungan dengan makhluk hidup.
 Tekankan pada peserta didik struktur umum yang dimiliki oleh semua virus adalah
selubung protein dan kapsid, berbagai bentuk virus dan jenis virus yaitu virus RNA dan
DNA. Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman
mereka
Aplikasi Konsep
 Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab Apa itu
virus? Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman
mereka
 Tekankan pada peserta didik bahwa virus bukan sebuah sel sehingga virus bukan
makhluk hidup.
 Ajaklah siswa berpikir ukuran serat kain yang digunakan dalam pembuatan masker
untuk menyaring virus corona berdasarkan ukuran virus corona. Mindful Learning-
Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman mereka
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
V. ASESMEN/PENILAIAN
Jenis penilaian yang dianjurkan pada guru
Jenis Bentuk Teknik
Tes  Ayo Cek Pemahaman
 Ayo Berlatih subbab 2.1
 Ayo Berlatih subbab 2.2
 Ayo Berlatih subbab 2.3
 Ayo Berlatih subbab 2.4
Pengetahuan
Non Tes  Aktivitas 2.1
 Aktivitas 2.2
 Aktivitas 2.3
 Aktivitas 2.4
Keterampilan Non Tes Proyek
Sikap Non Tes Observasi
Contoh Rubrik Penilaian Proyek
No Aspek Keterangan Skor
1 Perencanaan
4 poin terpenuhi 4
3 poin terpenuhi 3
2 poin terpenuhi 2
 Pemilihan lokasi observasi.
 Pemilihan perlengkapan dan cara
memperoleh data.
 Rancangan jadwal proses
pelaksanaan Proyek.
 Pemilihan media kampanye.
1 poin terpenuhi 1
4 poin terpenuhi 4
3 poin terpenuhi 3
2 poin terpenuhi 2
2 Proses pelaksanaan Proyek
 Persiapan perlengkapan observasi.
 Persiapan pertanyaan wawancara.
 Kesesuaian data yang dicari dengan
perencanaan Proyek.
 Kerjasama kelompok.
1 poin terpenuhi 1
4 poin terpenuhi 4
3 poin terpenuhi 3
2 poin terpenuhi 2
3 Hasil Produk Kampanye
 Media yang digunakan menarik.
 Menampilkan gambar virus
 Kebenaran isi media kampanye.
 Kemudahan dalam memahami
media kampanye.
1 poin terpenuhi 1
4 poin terpenuhi 4
3 poin terpenuhi 3
2 poin terpenuhi 2
4 Presentasi
 Penggunaan bahasa yang baik dan
benar.
 Penyampaiannya mudah dipahami.
 Penggunaan media yang menarik.
 Kekompakan tim.
1 poin terpenuhi 1
VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Ajak peserta didik untuk merancang sebuah Proyek secara berkelompok yang dimulai
dengan Proyek tahap 1.
 Perhatikan bagaimana proses peserta didik merancang kegiatan sehingga dimensi
kreatif, mandiri, bergotong royong dan berpikir kritis dapat terbentuk.
 Tekankan bahwa Proyek yang dilakukan dilaksanakan berkelanjutan sepanjang proses
pembelajaran pada Bab 2 (Proyek tahap 1, 2 dan 3) dan diakhir bab akan dipamerkan
hasil proyeknya serta diunggah di media sosial.
VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
 Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa
yang masih belum dipahami tentang subbab Apa itu virus?.
 Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada
bab ini.
 Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada subbab ini.
LAMPIRAN- LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Aktivitas 2.1
Ayo Menelaah
Cobalah Kalian amati dua gambar virus beriku
Gambar 2.2. Bakteriofage Gambar 2.3. Virus Corona
Setelah Kalian mengamati kedua virus tersebut, cobalah menjawab pertanyaan berikut.
1. Apakah kesamaan struktur pada kedua virus tersebut?
2. Cobalah cari informasi berapakah ukuran dari kedua virus tersebut!
3. Sebuah sel minimal tersusun atas membran sel, sitoplasma, asam nukleat dan ribosom.
Berdasarkan telaah struktur yang Kalian lakukan apakah virus merupakan merupakan
sebuah sel? Apakah virus adalah mahkluk hidup?
Ayo Berlatih
Setelah Kalian belajar tentang karakteristik virus, simaklah video
tentang virus corona pada link berikut.
https://www.youtube.com/watch?v=8hgc2iZflTI
Kemudian jawablah pertanyaan berikut.
1. Berdasarkan video tersebut, pikirkan apakah pernyataan berikut benar atau salah!
Pernyataan Benar Salah
Virus corona adalah sel berukuran kecil.
Disebut corona karena memiliki amplop yang mengandung
struktur seperti paku.
Virus corona tergolong virus RNA.
Apa alasan Kalian menyatakan benar atau salah?
2. Setelah Kalian menelaah struktur virus corona pada video, kegiatan laboratorium manakah
yang menurut Kalian dapat dilakukan untuk mengidentifikasi virus corona?
Kegiatan Laboratorium Benar Salah
Pengamatan virus menggunakan mikroskop cahaya.
Mengidentifikasi jenis protein pada struktur amplopnya.
Mengidentifikasi jenis asam nukleatnya apakah rantai tunggal
atau rantai ganda.
Apa alasan Kalian menyatakan benar atau salah?
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Apakah Itu Virus?
Kata virus adalah kata yang tidak asing lagi bagi Kalian. Dalam dunia komputer, virus
merupakan suatu program yang dapat mengganggu kinerja program komputer lainnya.
Bahkan dalam dunia sosial media istilah viral sering digunakan. Kata viral ini berarti memiliki
sifat seperti virus yakni mudah menyebar. Akan tetapi yang akan kita bahas pada bab ini
bukan virus pada dunia komputer atau pada berita infotainment, melainkan virus yang memiliki
material genetik yang dapat menimbulkan penyakit pada manusia dan makhluk hidup lainnya.
Semenjak pandemi Covid-19 pada akhir tahun 2019, kata virus hampir setiap hari muncul
dalam berita atau infografis yang ada di media masa. Akibat virus ini pula Kalian melakukan
physical distancing, lebih sering tinggal di rumah, belajar secara daring dari rumah (BDR), dan
jika terpaksa keluar rumah harus menggunakan masker dan sering mencuci tangan dengan
sabun dan air mengalir atau alternatifnya dengan pembersih tangan (hand sanitizer). Virus ini
tidak kasat mata tetapi sangat berbahaya. Seperti apakah virus itu? Apakah virus tergolong
mahkluk hidup? Bagaimana bentuknya?
Pernahkah Kalian berinteraksi dengan teman atau anggota keluarga Kalian yang mengalami
flu dan kemudian Kalian juga mengalami gejala flu beberapa hari selanjutnya? Penularannya
cepat dan tanpa Kalian sadari bukan? Seperti yang Kalian ketahui bahwa flu disebabkan oleh
virus. Virus memiliki ukuran yang sangat kecil. Diameter virus berkisar antara 20 nanometer
(nm) hingga 400 nanometer (nm). Oleh karena itu virus hanya dapat dilihat dengan mikroskop
elektron. Partikel lengkap virus, yang disebut dengan virion, terdiri atas asam nukleat yang
dibungkus oleh protein pelindung yang disebut dengan kapsid.
Asam nukleat memiliki peranan penting dalam proses perbanyakan diri virus pada inang.
Tanpa asam nukleat virus tidak akan bisa memerintahkan sel inang untuk membuat bagian-
bagian partikel virus. Berdasarkan jenis asam nukleat yang menyusunnya, virus
dikelompokkan menjadi virus DNA dan virus RNA. Virus DNA adalah virus yang memiliki
asam nukleat berupa DNA (asam deoksiribonukleat) sedangkan virus RNA adalah virus yang
memiliki asam nukleat berupa RNA (asam ribonukleat).
Kapsid tersusun atas subunit protein identik yang disebut dengan kapsomer. Beberapa virus
memiliki amplop (membran lipoprotein) yang berasal dari sel inang. Bentuk virus
beranekaragam, ada yang berbentuk heliks, polihedral, amplop/spherikal dan kompleks
(perhatikan Gambar 2.1). Contoh virus yang berbentuk heliks adalah Tobacco mosaic virus,
contoh virus yang berbentuk polyhedral adalah adenovirus, contoh virus yang berbentuk
amplop adalah virus influenza sedangkan yang kompleks contohnya adalah bakteriofage
(virus pemakan bakteri).
Berdasarkan informasi yang telah Kalian pelajari, menurut Kalian apakah virus merupakan
sebuah sel? Dapatkah kita mengatakan bahwa virus adalah mahkluk hidup? Sebelum belajar
lebih lanjut, ayo lakukan Aktivitas 2.1.
Lampiran 3
GLOSARIUM
virus : agen infeksius submikroskopis non-seluler yang hanya bereplikasi di
dalam sel hidup suatu organisme
asam nukleat : polimer yang tersusun atas rantai nukleotida yang mengandung
informasi genetik. Dua jenis asam nukleat adalah DNA dan RNA
kapsid : selubung protein virus
virus DNA : virus yang asam nukleatnya adalah DNA
virus oncolytic : virus yang dimanfaatkan dalam dunia kesehatan untuk melisiskan sel
kanker tanpa merusak sel nonkanker
virus RNA : virus yang asam nukleatnya adalah RNA
replikasi virus : proses perbanyakan tubuh virus pada sel inang
vaksin : zat atau senyawa yang berfungsi untuk membentuk kekebalan tubuh
terhadap suatu penyakit
Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Anna Permanasari, dkk., 2021, Buku Guru dan Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMA Kelas X, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Jakarta.
Kemdikbud. 2020. Profil Pelajar Pancasila. Jakarta:Kemdikbud.
Kemdikbud. 2021. Capaian Pembelajaran Fase E Mata Pelajaran Fisika, Kimia, Biologi.
Jakarta
Khristiyono. 2016. Buku Penilaian Biologi. Jakarta: Erlangga.
Henny Purnamawati, dkk. 2019. Pegangan Guru Biologi. Yogyakarta: PT Penerbit Intan
Pariwara.
Materi78. (23 Juni 2013). Materi Biologi. Diakses pada 16 Juni 2021, dari
materi78.worpress.com

More Related Content

PDF
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Biologi Kelas 12 Deep Learning
DOCX
Modul Ajar Kenaekaragaman Hayati fix.docx
DOCX
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
PDF
ATP Fase F11 - Biologi.pdf
PPTX
BAB 1- HAKIKAT FISIKA.pptx
PPTX
Kelas X - Teknologi Informasi dan Komunikasi.pptx
PPTX
PPT Bab 1 IPA Biologi Kelas X Kur Merdeka.pptx
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Deep Learning
Modul Ajar Biologi Kelas 12 Deep Learning
Modul Ajar Kenaekaragaman Hayati fix.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
ATP Fase F11 - Biologi.pdf
BAB 1- HAKIKAT FISIKA.pptx
Kelas X - Teknologi Informasi dan Komunikasi.pptx
PPT Bab 1 IPA Biologi Kelas X Kur Merdeka.pptx

What's hot (20)

DOCX
rpp deep learning IPA smp kelas tujuh.docx
PPTX
MODUL AJAR BIOLOGI VIRUS.pptx
DOCX
Program Semester (Prosem) Biologi Kelas 10 Fase E
PDF
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
DOCX
Lkpd virus
PDF
Modul Ajar IPA Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
DOCX
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
PDF
Modul Ajar Ipa kelas 8 Struktur Bumi dan perkembangannya
PDF
LKPD EKOLOGI DAN KEANEKARAGAMAN HAYATI VISUAL OK.pdf
PDF
Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) - Mengenal Sel sebagai Unit Terkecil K...
DOCX
ATP IPA 7,8,9.docx
PPTX
PPT IPA EKOLOGI DAN KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
PDF
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
PPTX
LKPD Struktur Bumi.pptx
DOCX
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
PDF
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
DOCX
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
DOCX
Refleksi dan rencana tindak lanjut
PPT
Kelompok 6- Model Pembelajaran Webbed-1.ppt
DOCX
MODUL AJAR PPL 1.docx
rpp deep learning IPA smp kelas tujuh.docx
MODUL AJAR BIOLOGI VIRUS.pptx
Program Semester (Prosem) Biologi Kelas 10 Fase E
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Lkpd virus
Modul Ajar IPA Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
Modul Ajar Ipa kelas 8 Struktur Bumi dan perkembangannya
LKPD EKOLOGI DAN KEANEKARAGAMAN HAYATI VISUAL OK.pdf
Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) - Mengenal Sel sebagai Unit Terkecil K...
ATP IPA 7,8,9.docx
PPT IPA EKOLOGI DAN KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
LK. 2.2 Menentukan Solusi.pdf
LKPD Struktur Bumi.pptx
Lembar kerja siswa struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Refleksi dan rencana tindak lanjut
Kelompok 6- Model Pembelajaran Webbed-1.ppt
MODUL AJAR PPL 1.docx
Ad

Similar to Modul Ajar Biologi Kelas 10 Deep Learning (20)

DOCX
MODUL pembelajaran materi VIRUS kelas x sma.DOCX
DOCX
modul ekosistem.docx MODUL,, PEMBELAJARAN
DOCX
Modul Ajar Biologi SMA Kelas 10 Kurikulum Merdeka
PDF
MODUL AJAR VIRUS X MERDEKA BELAJAR 2024.pdf
DOCX
print modul Sub Bab 7.2 - Klasifikasi makhluk hidup.docx
PDF
Download Modul Ajar Biologi Kelas 10 Kurikulum Merdeka Terbaru 2025
PDF
Modul Ajar IPA Kelas 9 Deep Learning Terbaru
PDF
Modul Ajar B Indonesia Kelas 8 Deep Learning
DOC
RKPS Personality_Development 2014 2015.doc
DOCX
Jurnal Pembelajaran 1 (Modul PPA Umum) Diferensiasi.docx
DOCX
Jurnal Pembelajaran 1 (Modul PPA Umum) Diferensiasi (1).docx
PDF
MODUL AJAR TIK KLS 8 JARINGAN INTERNET 1.pdf
PDF
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
PDF
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
DOCX
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
DOCX
Modul ajar P5 kurikulum merdeka tahun ajaran
PDF
Modul Ajar IPA Kelas 9 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul pembelajaran biologi kelas x sma.pdf
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
PPTX
Presentasi Modul 6 Group 1.pptx
MODUL pembelajaran materi VIRUS kelas x sma.DOCX
modul ekosistem.docx MODUL,, PEMBELAJARAN
Modul Ajar Biologi SMA Kelas 10 Kurikulum Merdeka
MODUL AJAR VIRUS X MERDEKA BELAJAR 2024.pdf
print modul Sub Bab 7.2 - Klasifikasi makhluk hidup.docx
Download Modul Ajar Biologi Kelas 10 Kurikulum Merdeka Terbaru 2025
Modul Ajar IPA Kelas 9 Deep Learning Terbaru
Modul Ajar B Indonesia Kelas 8 Deep Learning
RKPS Personality_Development 2014 2015.doc
Jurnal Pembelajaran 1 (Modul PPA Umum) Diferensiasi.docx
Jurnal Pembelajaran 1 (Modul PPA Umum) Diferensiasi (1).docx
MODUL AJAR TIK KLS 8 JARINGAN INTERNET 1.pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
Modul ajar P5 kurikulum merdeka tahun ajaran
Modul Ajar IPA Kelas 9 Kurikulum Merdeka
Modul pembelajaran biologi kelas x sma.pdf
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Presentasi Modul 6 Group 1.pptx
Ad

More from Adm Guru (20)

PDF
Modul Ajar Ekonomi Kelas 10 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Deep Learning
PDF
Modul Ajar IPA Kelas 8 Deep Learning Terbaru
PDF
Modul Ajar IPA Kelas 7 Deep Learning Terbaru
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 12 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Deep Learning
PDF
Modul Ajar PAI Kelas 7 Deep Learning New
PDF
Modul Ajar PAI Kelas 8 Deep Learning New
PDF
Modul Ajar PAI Kelas 9 Deep Learning New
PDF
Modul Ajar PJOK Kelas 7 Deep Learning pdf
PDF
Modul Ajar PJOK Kelas 8 Deep Learning pdf
PDF
Modul Ajar PJOK Kelas 9 Deep Learning pdf
PDF
Modul Ajar B Inggris Kelas 8 Deep Learning
PDF
Modul Ajar B Inggris Kelas 7 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 10 Deep Learning
PDF
Modul Ajar B Indonesia Kelas 5 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 9 Deep Learning
PDF
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 8 Deep Learning
Modul Ajar Ekonomi Kelas 10 Deep Learning
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Deep Learning
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Deep Learning
Modul Ajar IPA Kelas 8 Deep Learning Terbaru
Modul Ajar IPA Kelas 7 Deep Learning Terbaru
Modul Ajar Matematika Kelas 12 Deep Learning
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Deep Learning
Modul Ajar PAI Kelas 7 Deep Learning New
Modul Ajar PAI Kelas 8 Deep Learning New
Modul Ajar PAI Kelas 9 Deep Learning New
Modul Ajar PJOK Kelas 7 Deep Learning pdf
Modul Ajar PJOK Kelas 8 Deep Learning pdf
Modul Ajar PJOK Kelas 9 Deep Learning pdf
Modul Ajar B Inggris Kelas 8 Deep Learning
Modul Ajar B Inggris Kelas 7 Deep Learning
Modul Ajar Matematika Kelas 10 Deep Learning
Modul Ajar B Indonesia Kelas 5 Deep Learning
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 9 Deep Learning
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 8 Deep Learning

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas 10 SMA Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 12 SMA Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PPT
Kamera foto dan editing foto pengenalan fotografi
PDF
1.Materi Kebijakan Umum Program Revit.pdf
PPTX
Saint Maximilian Kolbe, Polish friar, priest, missionary and martyr (indonesi...
PPTX
1. Bahan Bacaan Pola Pikir Bertumbuh.pptx
PPTX
Konsep & Strategi Penyusunan HPS _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan" (...
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Lanjutan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PPT
SEJARAH kelas 12 SEMESTER SATU DAN DUA.ppt
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKWU Rekayasa Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PPTX
Rancangan Aktualisasi Latsar CPNS Kementerian Agama 2025.pptx
PDF
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PDF
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
PPTX
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PPTX
Presentasi Al-Quran Hadits Kelompok XI.1
PDF
System Requirement Enterprise Resource Planning Jasa Penulisan dan Pembuatan ...
PDF
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
Modul Ajar Deep Learning Biologi Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Kamera foto dan editing foto pengenalan fotografi
1.Materi Kebijakan Umum Program Revit.pdf
Saint Maximilian Kolbe, Polish friar, priest, missionary and martyr (indonesi...
1. Bahan Bacaan Pola Pikir Bertumbuh.pptx
Konsep & Strategi Penyusunan HPS _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan" (...
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Lanjutan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
SEJARAH kelas 12 SEMESTER SATU DAN DUA.ppt
Modul Ajar Deep Learning PKWU Rekayasa Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Rancangan Aktualisasi Latsar CPNS Kementerian Agama 2025.pptx
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
System Requirement Enterprise Resource Planning Peternakan Ayam dan Daftar Ju...
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 11 SMA Terbaru 2025
Presentasi Al-Quran Hadits Kelompok XI.1
System Requirement Enterprise Resource Planning Jasa Penulisan dan Pembuatan ...
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf

Modul Ajar Biologi Kelas 10 Deep Learning

  • 1. CP ATP KKTP LKPD PROTA PROMES KALDIK BUKU PDF SEMESTER 1 SEMESTER 2 Bonus Terlengkap Tersedia untuk semua jenjang. Semuanya sudah tersusun rapi, tinggal edit identitasnya. Kemudahan di jari Anda Kemudahan di jari Anda www.admguru.com 0821 2662 7001 0821 2662 7001
  • 2. MODUL AJAR BAB 2 : VIRUS DAN PERANANNYA SUB BAB 2.1 : APAKAH ITU VIRUS? INFORMASI UMUM I. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : ..................................................................................... Satuan Pendidikan : SMA/MA Fase / Kelas : E - X (Sepuluh) Mata Pelajaran : IPA (Biologi) Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2) Tahun Penyusunan : II. KOMPETENSI AWAL Kehidupan manusia mengalami perubahan drastis semenjak Desember 2019 saat penyakit corona virus desease 2019 (Covid-19) ditemukan pertama kali di kota Wuhan, China. Covid-19 disebabkan oleh salah satu keluarga virus corona yaitu virus severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2). Covid-19 menyebar dengan cepat ke seluruh dunia sehingga pada tanggal 11 Maret 2020 WHO menyatakan keadaan ini sebagai pandemi. Menurut data statistik pada situs https://www.outbreak.my/ms/world tanggal 21 Januari 2021 menyebutkan ada 98.803.816 orang di dunia yang terinfeksi, 2.118.719 diantaranya meninggal dan 70.780.399 dinyatakan sembuh. Dalam hitungan setahun, virus ini telah mengurangi 2.118.719 populasi manusia, sungguh sangat berbahaya bukan? III. PROFIL PELAJAR PANCASILA  Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia  Berkebhinekaan Global  Mandiri  Bernalar  Kritis  Kreatif IV. Profil Lulusan 8 Dimensi  Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa (YME)  Kewargaan.  Kreativitas.  Kemandirian.  Komunikasi.  Kesehatan.  Kolaborasi.  Penalaran Kritis. GURU MENANYAKAN PELAKSANAAN 7 KEBIASAAN ANAK HEBAT  Bangun-tidur bagaimana kamu memulai hari dengan baik?  Beribadah -apa yang kamu lakukan untuk mengingat tuhan setiap hari?  Berolahraga- mengapa penting untuk berolahraga setiap hari/
  • 3.  Gemar belajar -apa hal yang kamu pelajari hari ini?  Makan sehat dan bergizi -apa makanan yang sehat yang kamu konsumsi?  Bermasyarakat-makan sehat dan bergizi apa yang kamu lakukan untuk membantu teman atau keluarga?  Tidur cepat - mengapa tidur yang cukup itu penting V. TARGET PESERTA DIDIK  Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar  Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.  Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. VI. MODEL PEMBELAJARAN Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL). KOMPONEN INTI I. TUJUAN PEMBELAJARAN  Menyebutkan ciri-ciri virus.  Mengidentifikasi struktur virus.  Mengidentifikasi bentuk virus.  Membedakan virus DNA dengan RNA.  Menganalisis perbedaan virus dengan makhluk hidup. II. PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik akan memahami bahwa virus merupakan partikel mikroskopik yang dapat menginfeksi sel-sel organisme hidup. Virus berkembang biak dengan cara melakukan replikasi di dalam sel inang dan kemudian akan mengambil alih fungsi sel inang tersebut, sehingga akan menyebabkan gangguan/ penyakit tertentu. Pengetahuan tentang virus akan bermanfaat dalam menjaga kesehatan diri untuk mencegah penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus. Meskipun sebagian besar virus bersifat merugikan dan menyebabkan penyakit, namun virus juga memiliki beberapa manfaat diantaranya untuk pembuatan vaksin, interferon, profag, dan peta kromosom. 易 Pertanyaan Pemantik Mindful Learning Mendorong kesadaran diri, keterhubungan dengan lingkungan, dan rasa ingin tahu.  Bagaimana perasaanmu ketika mendengar kata "virus"? Apakah itu membuatmu khawatir, penasaran, atau biasa saja?
  • 4.  Apakah kamu pernah mengalami sakit karena virus? Apa yang kamu lakukan saat itu?  Mengapa penting bagi kita untuk mengetahui apa itu virus, terutama setelah pandemi COVID-19?  Bagaimana cara tubuh kita melawan virus tanpa kita sadari?  Apa dampak virus terhadap kehidupan sosial dan kesehatan masyarakat?  Pertanyaan Pemantik Meaningful Learning Mengaitkan pengetahuan baru dengan pengalaman atau pengetahuan sebelumnya.  Apa perbedaan antara virus dan bakteri yang sudah kamu ketahui?  Pernahkah kamu mendengar tentang virus komputer dan virus pada makhluk hidup? Apa persamaannya menurutmu?  Apa yang membuat virus bisa menyebar begitu cepat dibandingkan penyakit lainnya? IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)  Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran  Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.  Guru memberikan penguatan terhadap jawaban murid atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan menampilkan masalah penyelesaian tersebut dari dengan sumber internet/video/buku referensi dari perpustakaan, apabila tidak ada murid yang memberikan jawaban yang benar. (Menanyakan kesiapan belajar siswa terhadap materi baru yang akan dipelajari). (Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya) (  Guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari kegiatan awal rutin tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid (Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)  Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru menyiapkan kebutuhan tersebut sesuai dengan profil belajar masing-masing murid : (diferensiasi konten) Kegiatan Inti (90 Menit) Konstruksi Pengetahuan  Mengajak peserta didik mengingat kembali kejadian terkena flu akibat tertular dari teman atau keluarga. Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman mereka  Mintalah peserta didik untuk membaca subbab Apakah itu virus?. (Meaningful Learning - Menekankan relevansi materi dengan kehidupan nyata)  Tekankan bahwa dilihat dari strukturnya virus adalah partikel bukan makhluk hidup.
  • 5.  Ajak peserta didik untuk melakukan Aktivitas 2.1 secara berkelompok dan perhatikan cara peserta didik berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan bergotong royong. (Meaningful Learning - Menekankan relevansi materi dengan kehidupan nyata)  Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hasil Aktivitas 2.1. (Meaningful Learning - Menekankan relevansi materi dengan kehidupan nyata)  Jelaskan bahwa kata virus banyak digunakan dalam bidang komputer, tetapi yang akan dibahas adalah partikel virus yang bersinggungan dengan makhluk hidup.  Tekankan pada peserta didik struktur umum yang dimiliki oleh semua virus adalah selubung protein dan kapsid, berbagai bentuk virus dan jenis virus yaitu virus RNA dan DNA. Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman mereka Aplikasi Konsep  Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab Apa itu virus? Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman mereka  Tekankan pada peserta didik bahwa virus bukan sebuah sel sehingga virus bukan makhluk hidup.  Ajaklah siswa berpikir ukuran serat kain yang digunakan dalam pembuatan masker untuk menyaring virus corona berdasarkan ukuran virus corona. Mindful Learning- Membuat Siswa lebih sadar akan pengalaman dan pemahaman mereka Kegiatan Penutup (10 Menit)  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. V. ASESMEN/PENILAIAN Jenis penilaian yang dianjurkan pada guru Jenis Bentuk Teknik Tes  Ayo Cek Pemahaman  Ayo Berlatih subbab 2.1  Ayo Berlatih subbab 2.2  Ayo Berlatih subbab 2.3  Ayo Berlatih subbab 2.4 Pengetahuan Non Tes  Aktivitas 2.1  Aktivitas 2.2  Aktivitas 2.3  Aktivitas 2.4 Keterampilan Non Tes Proyek Sikap Non Tes Observasi Contoh Rubrik Penilaian Proyek No Aspek Keterangan Skor 1 Perencanaan
  • 6. 4 poin terpenuhi 4 3 poin terpenuhi 3 2 poin terpenuhi 2  Pemilihan lokasi observasi.  Pemilihan perlengkapan dan cara memperoleh data.  Rancangan jadwal proses pelaksanaan Proyek.  Pemilihan media kampanye. 1 poin terpenuhi 1 4 poin terpenuhi 4 3 poin terpenuhi 3 2 poin terpenuhi 2 2 Proses pelaksanaan Proyek  Persiapan perlengkapan observasi.  Persiapan pertanyaan wawancara.  Kesesuaian data yang dicari dengan perencanaan Proyek.  Kerjasama kelompok. 1 poin terpenuhi 1 4 poin terpenuhi 4 3 poin terpenuhi 3 2 poin terpenuhi 2 3 Hasil Produk Kampanye  Media yang digunakan menarik.  Menampilkan gambar virus  Kebenaran isi media kampanye.  Kemudahan dalam memahami media kampanye. 1 poin terpenuhi 1 4 poin terpenuhi 4 3 poin terpenuhi 3 2 poin terpenuhi 2 4 Presentasi  Penggunaan bahasa yang baik dan benar.  Penyampaiannya mudah dipahami.  Penggunaan media yang menarik.  Kekompakan tim. 1 poin terpenuhi 1 VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL  Ajak peserta didik untuk merancang sebuah Proyek secara berkelompok yang dimulai dengan Proyek tahap 1.  Perhatikan bagaimana proses peserta didik merancang kegiatan sehingga dimensi kreatif, mandiri, bergotong royong dan berpikir kritis dapat terbentuk.  Tekankan bahwa Proyek yang dilakukan dilaksanakan berkelanjutan sepanjang proses pembelajaran pada Bab 2 (Proyek tahap 1, 2 dan 3) dan diakhir bab akan dipamerkan hasil proyeknya serta diunggah di media sosial. VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK  Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang subbab Apa itu virus?.  Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.  Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada subbab ini. LAMPIRAN- LAMPIRAN Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Aktivitas 2.1
  • 7. Ayo Menelaah Cobalah Kalian amati dua gambar virus beriku Gambar 2.2. Bakteriofage Gambar 2.3. Virus Corona Setelah Kalian mengamati kedua virus tersebut, cobalah menjawab pertanyaan berikut. 1. Apakah kesamaan struktur pada kedua virus tersebut? 2. Cobalah cari informasi berapakah ukuran dari kedua virus tersebut! 3. Sebuah sel minimal tersusun atas membran sel, sitoplasma, asam nukleat dan ribosom. Berdasarkan telaah struktur yang Kalian lakukan apakah virus merupakan merupakan sebuah sel? Apakah virus adalah mahkluk hidup? Ayo Berlatih Setelah Kalian belajar tentang karakteristik virus, simaklah video tentang virus corona pada link berikut. https://www.youtube.com/watch?v=8hgc2iZflTI Kemudian jawablah pertanyaan berikut. 1. Berdasarkan video tersebut, pikirkan apakah pernyataan berikut benar atau salah! Pernyataan Benar Salah Virus corona adalah sel berukuran kecil. Disebut corona karena memiliki amplop yang mengandung struktur seperti paku. Virus corona tergolong virus RNA. Apa alasan Kalian menyatakan benar atau salah? 2. Setelah Kalian menelaah struktur virus corona pada video, kegiatan laboratorium manakah yang menurut Kalian dapat dilakukan untuk mengidentifikasi virus corona? Kegiatan Laboratorium Benar Salah Pengamatan virus menggunakan mikroskop cahaya. Mengidentifikasi jenis protein pada struktur amplopnya. Mengidentifikasi jenis asam nukleatnya apakah rantai tunggal atau rantai ganda. Apa alasan Kalian menyatakan benar atau salah?
  • 8. Lampiran 2 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Apakah Itu Virus? Kata virus adalah kata yang tidak asing lagi bagi Kalian. Dalam dunia komputer, virus merupakan suatu program yang dapat mengganggu kinerja program komputer lainnya. Bahkan dalam dunia sosial media istilah viral sering digunakan. Kata viral ini berarti memiliki sifat seperti virus yakni mudah menyebar. Akan tetapi yang akan kita bahas pada bab ini bukan virus pada dunia komputer atau pada berita infotainment, melainkan virus yang memiliki material genetik yang dapat menimbulkan penyakit pada manusia dan makhluk hidup lainnya. Semenjak pandemi Covid-19 pada akhir tahun 2019, kata virus hampir setiap hari muncul dalam berita atau infografis yang ada di media masa. Akibat virus ini pula Kalian melakukan physical distancing, lebih sering tinggal di rumah, belajar secara daring dari rumah (BDR), dan jika terpaksa keluar rumah harus menggunakan masker dan sering mencuci tangan dengan sabun dan air mengalir atau alternatifnya dengan pembersih tangan (hand sanitizer). Virus ini tidak kasat mata tetapi sangat berbahaya. Seperti apakah virus itu? Apakah virus tergolong mahkluk hidup? Bagaimana bentuknya? Pernahkah Kalian berinteraksi dengan teman atau anggota keluarga Kalian yang mengalami flu dan kemudian Kalian juga mengalami gejala flu beberapa hari selanjutnya? Penularannya cepat dan tanpa Kalian sadari bukan? Seperti yang Kalian ketahui bahwa flu disebabkan oleh virus. Virus memiliki ukuran yang sangat kecil. Diameter virus berkisar antara 20 nanometer (nm) hingga 400 nanometer (nm). Oleh karena itu virus hanya dapat dilihat dengan mikroskop elektron. Partikel lengkap virus, yang disebut dengan virion, terdiri atas asam nukleat yang dibungkus oleh protein pelindung yang disebut dengan kapsid. Asam nukleat memiliki peranan penting dalam proses perbanyakan diri virus pada inang. Tanpa asam nukleat virus tidak akan bisa memerintahkan sel inang untuk membuat bagian- bagian partikel virus. Berdasarkan jenis asam nukleat yang menyusunnya, virus dikelompokkan menjadi virus DNA dan virus RNA. Virus DNA adalah virus yang memiliki asam nukleat berupa DNA (asam deoksiribonukleat) sedangkan virus RNA adalah virus yang memiliki asam nukleat berupa RNA (asam ribonukleat). Kapsid tersusun atas subunit protein identik yang disebut dengan kapsomer. Beberapa virus memiliki amplop (membran lipoprotein) yang berasal dari sel inang. Bentuk virus beranekaragam, ada yang berbentuk heliks, polihedral, amplop/spherikal dan kompleks (perhatikan Gambar 2.1). Contoh virus yang berbentuk heliks adalah Tobacco mosaic virus, contoh virus yang berbentuk polyhedral adalah adenovirus, contoh virus yang berbentuk amplop adalah virus influenza sedangkan yang kompleks contohnya adalah bakteriofage (virus pemakan bakteri).
  • 9. Berdasarkan informasi yang telah Kalian pelajari, menurut Kalian apakah virus merupakan sebuah sel? Dapatkah kita mengatakan bahwa virus adalah mahkluk hidup? Sebelum belajar lebih lanjut, ayo lakukan Aktivitas 2.1. Lampiran 3 GLOSARIUM virus : agen infeksius submikroskopis non-seluler yang hanya bereplikasi di dalam sel hidup suatu organisme asam nukleat : polimer yang tersusun atas rantai nukleotida yang mengandung informasi genetik. Dua jenis asam nukleat adalah DNA dan RNA kapsid : selubung protein virus virus DNA : virus yang asam nukleatnya adalah DNA virus oncolytic : virus yang dimanfaatkan dalam dunia kesehatan untuk melisiskan sel kanker tanpa merusak sel nonkanker virus RNA : virus yang asam nukleatnya adalah RNA replikasi virus : proses perbanyakan tubuh virus pada sel inang vaksin : zat atau senyawa yang berfungsi untuk membentuk kekebalan tubuh terhadap suatu penyakit Lampiran 4 DAFTAR PUSTAKA Anna Permanasari, dkk., 2021, Buku Guru dan Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Jakarta. Kemdikbud. 2020. Profil Pelajar Pancasila. Jakarta:Kemdikbud. Kemdikbud. 2021. Capaian Pembelajaran Fase E Mata Pelajaran Fisika, Kimia, Biologi. Jakarta Khristiyono. 2016. Buku Penilaian Biologi. Jakarta: Erlangga. Henny Purnamawati, dkk. 2019. Pegangan Guru Biologi. Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara. Materi78. (23 Juni 2013). Materi Biologi. Diakses pada 16 Juni 2021, dari materi78.worpress.com